Le Conseil

 au 15 avril  2021

Claude-France ARNOULD conseiller de l’IFRI pour les affaires européennes, ambassadeur en Belgique (2015-19), Directeur exécutif de l’Agence Européenne de Défense (2011-15)
Isabelle BEAUVAIS membre de droit comme présidente de l’Union IHEDN
Patrick  BELLOUARD IGA de première classe (2s),

directeur de l’OCCAr (2008-2013)

Valérie BERTHEAU membre de droit, comme présidente 3AED-IHEDN (ex CHEAr)
Henri BENTÉGEAT Général d’armée (2s), chef d’état-major des armées (2002-2006)

Président du comité militaire de l’UE (2006-2009)

Jean-Didier BLANCHET Ancien directeur général d’AIR FRANCE
Jean-Charles BOULAT Directeur des affaires UE et OTAN

de Naval Group

François BRESSON Général de corps d’armée(2s)

Ancien directeur de l’IHEDN

Jean CADY Préfet honoraire, ancien sous secrétaire général des Nations unies dans les missions de maintien de la paix au Timor oriental  puis au Kosovo
Christelle CALMELS Doctorante à Sciences Po Paris (2017-), doctorante associée à l’IRSEM (2018-).
Colin CAMERON Ancien secrétaire général UEO

Président de Europe IHEDN et de l’Association interparlementaire européenne de sécurité et de défense (AESD)

Pierre CASTILLON Président Fondateur de l’académie des technologies (2000), Colonel (H) de l’arme blindée cavalerie
François CHABANNES Co-président de la Fondation d’entreprise ALCEN pour la connaissance des énergies
Gilles COMBARIEU Vice-Amiral d’Escadre (2s)
Jean-Marie CONTAL
Jean-Marie DEDEYAN vice-président de la Fondation Charles de Gaulle, collaborateur de Michel Debré aux ministères des affaires étrangères puis de la Défense nationale de 1968 à 1973, chef de cabinet d’Alain Peyrefitte 1973-1974, puis Professeur associé d’université et enseignant à l’ENA.
Michel DESMOULIN Président d’Honneur de l’Union IHEDN
Jacques FAVIN LÉVÊQUE Général(2s), Directeur de la Communication de la DGA  1985-1989-  Adjoint Relations Internationales de la DGA  1989-92 –  Délégué Général du GICAT  1993-2003 –  Vice-Président de Pan –Europe-France 2008-2014 – Administrateur ARRI  2014-2020
Jean FOURNET

président

Ingénieur général de l’armement hors classe, Secrétaire général adjoint de l’OTAN (2001 -2007)
Olivier GRAS

secrétaire général

Ingénieur général de l’armement (2s), enseignant vacataire à Sciences Po
Françoise GROSSETÊTE Députée européenne de 1994 à 2019, rapporteur au Parlement européen du règlement sur le Fonds européen de Défense
Béatrice GUILLAUMIN ATER et doctorante en droit public (domaine de recherche : renseignement) – École de droit de la Sorbonne
Jean GUINARD Général de corps d’armée (2s)
Emmanuel de HAUTECLOCQUE Ingénieur généraliste, spécialisation automatique & traitement du signal
Patrick HEBRARD Vice Amiral d’Escadre (2s)
Françoise HOSTALIER Une carrière à l’Education Nationale :

Professeur de Mathématiques de 1975 à 1995 puis Inspecteur Général de l’Education Nationale (IGEN dans le groupe Etablissements et Vie Scolaire) de 2000 à 2016. Actuellement IGEN Honoraire (Retraitée).

Une carrière politique :

Conseillère municipale d’Armentières puis de Nieppe, dans le Nord, de 1991 à 2010 ; Conseillère régionale du Nord-Pas de calais de 1998 à 2010, Député du Nord de 1993 à 1995 puis de 2007 à 2012. Secrétaire d’Etat à l’Enseignement Scolaire du 19 mai 1995 au 7 novembre 1995.

Jean-Loup KUHN-DELFORGE Ministre plénipotentiaire hors classe,

Ambassadeur en Grèce de 2011 à 2015

Georges LADEVÈZE Général de corps d’armée (2s)
Arnaud LADRANGE Général de brigade (2s),

conseiller militaire à la Représentation française auprès de l’Otan (2007-2010), directeur adjoint de la division Euratlantique de l’EMA (2010-2014) et représentant militaire adjoint de la France auprès de l’UE (2014-2017)

Maurice de LANGLOIS Général de division (2s), Responsable capacitaire à l’Agence européenne de défense de 2005 à 2008

Directeur de recherche à l’Institut de recherche stratégique de l’Ecole militaire (IRSEM) de 2012 à 2015

François LAUMONIER Ancien diplomate, consul général à Genève (2001-2005) et ambassadeur à Vilnius (2008-2011).
Thierry LEBLOND Ingénieur général de l’armement (2S), président de Scille / Parsec, cybersécurité des données sensibles, ancien directeur de projet du Plan de Vidéoprotection pour Paris au ministère de l’intérieur, ancien sous-directeur à la DG des Systèmes d’Information et de Communication du ministère des armées, Ancien DSI de Snecma Propulsion Solide
Françoise LÉPINE Au SGDN (1983-1994), FRS (1994 – 1998), DAS (2000-2006)
Pierre LEPINOY Ancien responsable mondial de portfolio management, BNP Paribas
Alain LE ROY Ambassadeur de France et Conseiller maître honoraire à la Cour des comptes.

Il a été notamment Directeur des Affaires économiques et financières au MAE,  Ambassadeur à Madagascar et en Italie, Secrétaire général adjoint de l’ONU, chargé des opérations de maintien de la paix et Secrétaire général du Service européen pour l’action extérieure.

Michèle LOBIN

trésorière

Fonctionnaire retraitée de l’OTAN
Pierre MAYAUDON Administrateur Général au Ministère des Armées,

Directeur du Cabinet du Ministre chargé des Anciens Combattants (2002-2005); Directeur-adjoint de la DGA-DI (2008-2011)

Ambassadeur de France au Vanuatu (2005-2008); Ambassadeur de l’UE au Bangladesh (2014-2017) et en Afghanistan (2017-2020)

Martine MÉHEUT Agrégée de philosophie et docteur d’Etat,

Présidente fondatrice de Citoyennes pour l’Europe

Patrice MOMPEYSSIN Général de brigade(2s)
Jean-Paul PALOMÉROS Général d’armée aérienne (2s),

CEMAA (2009 -2012)

Commandant suprême allié pour la transformation de l’OTAN (2012 – 2015)

Jacques PERGET Contrôleur général des armées (2s)
Jean-Paul PERRUCHE Général de corps d’armée (2s)

Directeur général de l’EMUE (2004-2007)

Alexandre PRAVEDNY Ingénieur, directeur financier et administratif à Vinci
Jean RANNOU Général d’armée aérienne (2s)

CEMAA  de 1995 à 2000

Alain RICHARD Sénateur du Val d’Oise, ministre de la Défense de 1997 à 2002
Claude ROCHE Vice-président de l’académie de l’air et de l’espace
Philippe ROGER Ingénieur Général de l’Armement hors classe (2s)
Arnaud SAINTE-CLAIRE DEVILLE Général de corps d’armée (2s),

Directeur des relations institutionnelles France et Europe du groupe Nexter (depuis 2017)

Commandant des forces terrestres (2014-2017)

Cyrille SCHOTT Préfet (H) de région,

Directeur de l’Institut des hautes études de la justice et de  la sécurité (2014-2016)

Aurélien SEGUIN Fonctionnaire international
Yves THOUVENIN Ancien directeur informatique dans un grand groupe pétrolier international
Pascale TRIMBACH Consul général en Allemagne
Denis VERRET Membre du Conseil d’administration de l’IRIS
Jérôme VIGNON Président d’honneur de Semaines Sociales de France, Conseiller à l’Institut Jacques Delors

 

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.